При подписании договора купли-продажи, согласно украинскому законодательству, и покупатель, и продавец должны платить налоги.

При подписании договора купли-продажи, согласно украинскому законодательству, и покупатель, и продавец должны платить налоги.

Какие налоги необходимо уплатить участникам сделки при купле-продаже жилой недвижимости? ТОВ «САБО МАКРО» постарается ответить на этот вопрос.

Налог, который должен уплатить покупатель

Покупатель оплачивает только 1% от стоимости квартиры или дома в Пенсионный фонд. Сбор платят как резиденты, так и нерезиденты Украины.

В украинском законодательстве предусмотрено исключение — не подлежит налогообложению дарение и получение недвижимости по договору пожизненного содержания.

Налог, который должен уплатить продавец

Согласно ст. 172, п.1 Налогового кодекса Украины, если недвижимость находилась в собственности более 3 лет, то, продавец оплачивает 1% Государственной пошлины. Если квартира находилась в собственности менее 3-х лет или происходила продажа недвижимости чаще одного раза за отчетный налоговый год, владелец при продаже должен уплатить 1% государственной пошлины, 5% налога и 1,5% - военный сбор. Налогом не облагаются объекты недвижимости, которые были получены в наследство по закону или по завещанию.

Если продавец нерезидент продает недвижимость, которая была в собственности менее 3-х лет, или происходит продажа недвижимости чаще одного раза за отчетный налоговый год. То необходимо уплатить 1% государственной пошлины, 15% налога на доходы физических лиц и + 1,5% военный сбор.

От каких налогов освобождаются льготники

Согласно, Декрете Кабинета Министров Украины «О государственной пошлине» статья №4, от уплаты госпошлины освобождаются следующие категории граждан:

  1. Инвалиды Великой Отечественной войны и семьи воинов, которые погибли или пропали без вести и приравненные к ним в установленном порядке лица;
  2. Инвалиды 1 и 2 группы;
  3. Граждане, отнесенные к І и ІІ категории пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы;
  4. Граждане, которые имеют статус пострадавшего в следствии аварии на ЧАЭС третей категории, которые по состоянию на 1 января 1993 года жили или работали в зоне обязательного отселения не меньше двух лет, а в зоне гарантированного добровольного отселения не меньше трех лет;
  5. Граждане, которые имеют статус пострадавшего в следствии аварии на ЧАЭС четвертой категории, постоянно проживают или работают в зоне повышенного радиоэкологического контроля, при условии, что по состоянию на 1 января 1993 года они прожили или отработали в этой зоне не меньше 4 лет.

 

Источник:

http://sfs.gov.ua/nk/rozdil-iv--podatok-na-dohodi-fizichnih-o/

Источник:

domik.ua

 

Мы скоро перезвоним вам!
+5(999)999-9999
error: Копирование материалов сайта запрещено и преследуется по закону